Istituto Scuole Pie Napoletane

Organigramma


ISTITUTO “SCUOLE PIE NAPOLETANE” dei PADRI SCOLOPI
Scuola dell’Infanzia & Primaria, Secondaria di I Grado
Via Giacomo Leopardi, 101 – 80125 Napoli – Tel: 081/239.68.15 – 081/593.43.67 Fax: 081/593.64.66
www.scuolepie.it [email protected]


SCUOLA DELL’INFANZIA

Padre Rettore: PADRE SALVATORE BURGIO
Direttore scolastico ed Amministrativo: PADRE GIUSEPPE ZONNO
Preside: PROF. GIUSEPPE MANCO

Insegnanti: FABIOLA PINTO, ANTONELLA SALEMME
Personale non docente: Pelliccia Stefania, Bianco Alessandra

Commissioni strumentali:
COMMISSIONE DIDATTICA E PROGRAMMAZIONE: PINTO, SALEMME, BUONOMO
COMMISSIONE PASTORALE E FORMATIVA: PADRE BURGIO, SALEMME


SCUOLA PRIMARIA

Padre Rettore: PADRE SALVATORE BURGIO
Direttore scolastico ed Amministrativo: PADRE GIUSEPPE ZONNO
Preside: PROF. GIUSEPPE MANCO

Insegnanti: LOREDANA PERSICO, SILVANA DE TROIA, ANTONELLA CAPORASO, MIRELLA SILVESTRI, CHIARA VIGGIANO, PAOLA BUONOMO, MARIANO BELLOPEDE, GIULIA MATTIUCCI, PADRE SALVATORE BURGIO
Personale non docente: Pelliccia Stefania, Bianco Alessandra

Disciplina Insegnante

PERSICO LOREDANA –  Insegnante classe Prima
DE TROIA SILVANA – Insegnante classe Seconda
CAPORASO ANTONELLA – Insegnante classe Terza
SILVESTRI MIRELLA – Insegnante classe Quarta
VIGGIANO CHIARA – Insegnante classe Quinta
BUONOMO PAOLA – docente Inglese
MATTIUCCI GIULIA – docente Educazione Motoria
BELLOPEDE MARIANO – docente Musica
PADRE BURGIO SALVATORE – docente Religione

Commissioni strumentali:

COMMISSIONE DIDATTICA E PROGRAMMAZIONE: VIGGIANO, BUONOMO, CAPORASO, SILVESTRI, MATTIUCCI
COMMISSIONE PASTORALE E FORMATIVA: PADRE BURGIO, DE TROIA, PERSICO, BELLOPEDE


SCUOLA SECONDARIA I GRADO

Padre Rettore: PADRE SALVATORE BURGIO
Direttore scolastico ed Amministrativo: PADRE GIUSEPPE ZONNO
Preside: PROF. GIUSEPPE MANCO

Docenti: MARTINA PICCOLO, RITA ROSA MAZZA, FRANCESCA VOZZELLA, , DONATELLA D’ANTONIO, MARIANO BELLOPEDE, GIULIA MATTIUCCI, PADRE GIUSEPPE ZONNO
Personale non docente: Bianco Alessandra

Discipline Docenti

PICCOLO MARTINA – docente Lettere e Storia-Geografia
MAZZA RITA ROSA – docente Scienze Matematiche
VOZZELLA FRANCESCA – docente Inglese e Francese
D’ANTONIO DONATELLA – docente Tecnologia e Arte
BELLOPEDE MARIANO – docente Musica
MATTIUCCI GIULIA – docente Ed. Motoria
PADRE ZONNO GIUSEPPE – docente Religione

Coordinatore di classe Prima: PICCOLO MARTINA
Coordinatore di classe Seconda: MAZZA RITA

Commissioni strumentali:
COMMISSIONE DIDATTICA E PROGRAMMAZIONE: PICCOLO, MAZZA, VOZZELLA
COMMISSIONE PASTORALE E FORMATIVA: PADRE ZONNO, MAZZA, BELLOPEDE, D’ANTONIO, MATTIUCCI


PERSONALE ATA E ALTRI COLLABORATORI

Segreteria: De Cicco Stefania
Portineria: Salemme Antonio, Canitano Rosario
Refezione: Tiano Raffaele